Национальный клуб породы
СИЛИХЕМ ТЕРЬЕР
 
Меню сайта

Категории раздела
Заводчику [4]
Владельцу [8]
Будущему владельцу [2]

Контакты
НКП СИЛИХЕМ ТЕРЬЕР
г.Москва, Б. Черкизовская 2-2
Tel (499)161 1426
info@sealyham-terrier.ru

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Заводчику и владельцу


Заводчику [4]
Владельцу [8]
Будущему владельцу [2]

08:48
Советы по грумингу
Уважаемые силивладельцы, на этой странице мы попробуем осветить некоторые аспекты ухода за шерстью Ваших любимцев.

Как мыть? Чем мыть?

При уходе за шерстью силихема необходимо помнить, что это белая жесткошерстная собака. Как любая собака белого цвета для ухода за ней требуется чуть больше времени и мыть придется чаще, однако как собака, имеющая жесткую шерсть, сили способны самоочищаться.
Итак, моем собаку так часто, как считаем нужным, современные средства позволяют это делать без ущерба для собаки. Из доступных средств российского производства можно назвать профессиональную линию «Элита» имеющую в своем составе разные виды шампуней, в том числе шампунь для лап (замечательно себя зарекомендовал для отмывания очень грязных лап и бороды), и спреи для облегчения расчесывания, содержащие ухаживающие компоненты. В настоящее время на рынке средств по уходу за шерстью животных представлено достаточное количество достойных производителей собачей парфюмерии и косметики на все случаи жизни, и выбор зависит от Ваших возможностей.
При содержании силихема кроме обычных шампуней у Вас должен быть антигрибковый шампунь и средства для осветления пожелтевшей шерсти (необходимо для выставочных собак).

Необходимый инструмент.




На фото справа показан приблизительный набор инструментов для ухода за шерстью силихема.
Для домашнего ухода за силихемом Вам необходимо минимально иметь:
·         набор расчесок - расческа (4), универсальная щетка, так называемая «пуходерка» (1), расческа для удаления колтунов(5)
·         фен для высушивания шерсти,
·         ножницы обычные (7).
Если Вы сами будете ухаживать за когтями своего любимца, Вам потребуются когтерезы (8).
Для более профессионального ухода Вам дополнительно потребуется стриппер (2), триминг (3) на фотографии приведена одна из существующих разновидностей, филировочные ножницы (6) и конечно машинка для стрижки со сменным набором ножей.
Далее приведена статья и домашняя схема груминга для силихем терьера из книги Б.Стоун и П.Стоун «Груминг собак всех пород»

Процедура груминга.




Что говориться в стандарте породы о шерсти
Шерсть. Водонепроницаемая, состоящая из мягкого, плотного подшерстка и жесткой, проволокообразной покровной шерсти. Шелковистая или курчавая шерсть – серьезный недостаток.
Силихем терьер больше всего похож на своего вероятного предка – денди димонт терьера, а также имеет значительное сходство с шотландским терьером. Во время тримминга этих коротконогих терьеров важно всегда иметь в виду главную цель – чтобы собака выглядела крепкой и приземистой. Кроме того, нужно учитывать, что эти терьеры имеют природную длинную «юбочку».
Главные отличительные черты характерные для голов всех этих терьеров, - это широкая морда, ниспадающий пучок волос спереди и длинная «борода».
Голова силихем терьера отлчается от головы вест хайленд вайт терьера и скотч терьера тем, что у него висячие уши, шерсть на которых полностью выстригают  (у домашних собак) или выщипывают (у выставочных собак) причем как сзади, так и спереди. Кроме того в отличии от скотч терьера, у силихем терьера брови не отделяют друг от друга.
Схема триминга



выставочного силихем терьера, предложенная Американской ассоциацией грумеров.
Части подлежащие триммингу обозначены как HS, номерами обозначены размеры ножей для машинки (10 – 1мм, 7 – 3мм, 5 – 6мм)

Категория: Владельцу | Просмотров: 4915 | | Теги: НКП силихем терьер, силинхем терьер
Дизайн сайта - студия "К-Дизайн"
Хостинг от uCoz
 

Национальный клуб породы
СИЛИХЕМ ТЕРЬЕР