Национальный клуб породы
СИЛИХЕМ ТЕРЬЕР
 
Меню сайта

Категории раздела
Заводчику [4]
Владельцу [8]
Будущему владельцу [2]

Контакты
НКП СИЛИХЕМ ТЕРЬЕР
г.Москва, Б. Черкизовская 2-2
Tel (499)161 1426
info@sealyham-terrier.ru

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Заводчику и владельцу


Заводчику [4]
Владельцу [8]
Будущему владельцу [2]

08:28
Если вы потеряли или нашли собаку (советы)
Чтобы не потерять:
- На ошейник вашей собаки прикрепите бирку с указанием вашего телефона. Вместо имени собаки можно добавить <вознаграждение>, чтобы увеличить ее шансы в случае потери. Если есть возможность - повесьте бирку на собаку на отдельной крепкой цепочке, т.к. ошейники часто снимают с найденных собак.
- Если ваша собака боится громких звуков, не берите ее на прогулку, если ожидается салют или праздничный фейерверк.
- Не привязывайте собаку, особенно породистую, около магазина, заходя внутрь.
- Какой бы послушной не была ваша сука, не гуляйте с ней без поводка во время течки.
- Не отправляйтесь в поездки с собакой без поводка.
- Если вы переехали на новую квартиру, не выходите гулять с вашей собакой без поводка, пока она не привыкнет к новому месту.

Если все же потеряли
- Не теряйте времени, надеясь, что собака сама вернется, начинайте поиски немедленно!
- Постарайтесь искать собаку сразу в первый час рядом с местом потери, при этом лучше ходить пешком и громко звать или свистеть, если ваша собака раньше отзывалась на свист), чем ездить на машине и смотреть из окна.
- Сделайте минимум 100 цветных фотографий, напишите сзади ваш телефон и раздайте их всем собачникам, от которых встретите во время поиска. Собачники - единственные люди, кто реально понимают тяжесть утраты и обязательно помогут.
- Сделайте минимум 150 объявлений с фотографией (сильно повышает шансы) и развесьте их в первую очередь на магазинах, аптеках, гаражах, стоянках, автобусных остановках и местах наибольшего скопления людей. Учтите, объявления надо обновлять каждые три дня, иначе их срывают.
- Повесьте объявления с фотографией во всех близлежащих (до 20 мин на машине) вет. клиниках, а также предупредите их персонал и оставьте им фотографию.
- Организуйте <патрулирование> Птичьего рынка или других подобных мест в вашем городе - украденную собаку могут попробовать продать таким образом.
- Развесьте объявление на ближайшей от рынка станции метро, а также на столбах, автобусных остановках, у входа в павильоны и т.п. Оставьте объявление на пункте вет. контроля.
- Отдайте фотографию собаки всем встретившимся в вашем районе милицейским патрулям с обещанием вознаграждения. Как правило, они много патрулируют по району, и есть шанс, что они увидят вашу собаку.
- Несколько дней подряд приходите на место, где вы потеряли животное. Вполне возможно, что собака будет прибегать туда несколько дней. Выясните, где находятся ближайшие помойки - велика вероятность того, что собака будет там кормиться.
- Предупредите персонал всех приютов для бездомных собак, оставьте им фотографию. Адреса приютов г.Москвы можно найти здесь http://www.pesikot.org/shelters/ .
- Зарегистрируйтесь и дайте объявления в Службу поиска потерянных домашних животных (собак, кошек) и в благотворительной картотеке потерянных и найденных собак и кошек.
- Предупредите руководство своего клуба, РКФ, СКОР, РФОС и другие кинологические организации.
- Наберитесь мужества и обзвоните станции отлова собак. Из опыта известно, что в течение положенных 3-х дней на станциях держат только породистых собак. Метисам времени отведено значительно меньше, так что надо спешить. Список станций отлова находится здесь. http://www.shelter-alma.narod.ru/ind_hunt.htm
- Если ваша собака когда-либо ездила с вами в общественном транспорте, то найдите диспетчерскую всех автобусов, проходящих через район, и оставьте там фотографию с просьбой показать всем водителям (диспетчерские обычно находятся на конечных остановках). В качестве стимула предложите вознаграждение.
- В первый же день пропажи, разместите объявления о пропаже во всех известных картотеках. К сожалению, не существует пока единой информационной поисковой сети, но в первую очередь обращаться надо в
Картотеку потерянных и найденных животных по г.Москве 759-73-60, 995-78-40.
- Обязательно разместите объявления о пропаже в Интернете (необходимо обновлять каждые 2 дня):
www.dog.ru
www.kotidog.com
www.zavedi-druga.ru
www.dog.p0.ru
www.volcodavinfo.forum24.ru
www.aboutanimals.ru
www.zoo-zoo.ru
www.doggy.ru
www.sobaka.info
Эл. версия газеты "Из рук в руки"(Москва) - поиск в разделе Животные: потерянные и найденные.
и на многих других сайтах....
- Дайте объявление (лучше с фотографией) в <Из рук в руки> или другую газету (желательно местную) на месяц перед.
- Дайте объявление с фотографией по местному кабельному телевидению.
- Не забывайте просматривать чужие объявления - в газетах и в Интернете.
- Попросите, как можно больше друзей помочь вам искать собаку. Разделите район поиска между всеми поровну, но так что бы самый вероятный достался вам.
- Если у вас пропала породистая собака - не будет лишним обзвонить так называемых <перекупщиков> и разместить у них объявление о том, что вы купите взрослую породистую собаку (перекупщики могут сами найти вашего потерявшегося пса под ваш же <заказ>).
Не теряйте надежды!

Если вы нашли собаку
- Разместите информацию во всех, известных картотеках (см. выше). К сожалению, не существует единой базы данных по потерянным/найденным животным, так что звонить придется несколько раз.
- Разместите информацию в Интернете (необходимо обновлять каждые 2 дня):
- в базах данных по потерянным/найденным собакам:
·       dogsearch.breeder.ru;
на досках объявлений;
·       в конференциях на различных собачьих сайтах,
·       регулярно просматривайте чужие объявления;
·       для поиска колли и шелти существует специальный сайт www.searchcollie.ru.
- Если собака породистая, оставьте сообщение в клубах по этой породе и секциях многопрофильных клубов. Там же попробуйте найти хозяина по клейму (если оно есть).
- В кратчайший срок покажите собаку ветеринару. Если необходимо - постарайтесь обеспечить ей лечение и уход.
- Если у Вас нет возможности оставить найденную собаку у себя - постарайтесь устроить её на платную передержку. Не отдавайте собаку в приют - они переполнены, там, нет отопления и частенько не хватает кормов, кроме того - в приюте собака может подхватить какую-нибудь инфекцию. Телефоны передержек узнавайте через проверенных людей (задать вопрос об этом можно здесь http://www.pesikot.org/forum/) - под видом передержки часто <скрываются> перекупщики. Вы можете привезти им собаку, оплатить проживание и кормление, а в следующий визит уже не найти своего пса.
- Если старого хозяина найти не удаётся - постарайтесь пристроить собаку в хорошие руки. Если нужна помощь - за
советом можно обратиться на сайт www.pesikot.org, в картотеку, в приюты (у них могут быть желающие взять породистую собаку).
- Не отдавайте собаку <кому попало>. Перед тем, как передать собаку новому владельцу съездите, посмотрите, в каких условиях собака будет жить. Кроме того, сообщите новому владельцу, что собака передаётся по Договору о передаче бездомного (найденного) животного, в который вписываются паспортные данные нового владельца. Люди с несерьёзными намерениями обычно при этом быстро <отсеиваются>. Договоритесь с новым владельцем о том, что вы будете навещать собаку, а в случае, если что-то пойдёт не так, он сразу же позвонит вам и вернёт собаку (а не выбросит обратно на улицу).
Успеха Вам в поиске или устройстве!
Как давать объявление о потере / находке
Когда вы составляете объявление о потере/находке, особенно если ваша
собака смешанных кровей, сообщите как можно больше полезных описательных деталей, по которым животное можно будет легче распознать. Укажите:
·       пол собаки;
·       примерный возраст;
·       рост в холке;
·       цвет - отдельно цвет лап, грудки и других частей тела, если он не совпадает с основным окрасом. Не забудьте отметить имеющиеся пятна и крапинки;
·       длина и тип шерсти (длинная, курчавая, жесткая и т.д.);
·       уши - стоят или лежат;
·       лапы - короткие или длинные;
·       хвост - короткий, длинный, купированный, пушистый;
·       наличие ошейников, их цвет и тип (противоблошиный, строгий, с шипами, удавка, с заклепками, из кожи, брезентовый);
·       любые отличительные особенности (шрам, клеймо, отсутствие ногтя, зуба, одно яичко, хромота и т.д.);
·       место и время пропажи / находки;
·       если возможно, укажите, на кого похожа собака (на болонку, овчарку на коротких ножках, лисичку и т.д.)

При работе над этой статьей были использованы материалы с сайта http://www.gsdog.ru/useful/find.html
Категория: Владельцу | Просмотров: 1846 | | Теги: НКП силихем терьер, силинхем терьер
Дизайн сайта - студия "К-Дизайн"
Хостинг от uCoz
 

Национальный клуб породы
СИЛИХЕМ ТЕРЬЕР